Гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию ЕАЭС более 115 тыс. долларов США в эквиваленте и средства самозащиты.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Государственном таможенном комитете, гражданин Российской Федерации прибыл в пункт пропуска «Привалка» на легковом автомобиле Toyota. Пересекая белорусско-литовскую границу, мужчина проследовал по зеленому коридору, то есть заявил, что подлежащих декларированию товаров при себе не имеет.
При проведении таможенниками и пограничниками совместного контроля у гражданина обнаружены средства самозащиты: аэрозольные баллончики и устройства, перцовые баллончики, электрошокер, пневматический пистолет, газовый пистолет со снаряженной 6 патронами обоймой. Объекты направлены на экспертизу.
Кроме того, в карманах куртки, личных вещах и машине гражданина обнаружено более 100 тыс. евро, около 400 тыс. российских рублей и польские злотые.
По факту незаконного перемещения через таможенную границу в крупном размере наличных денежных средств Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь.
Теперь гражданину Российской Федерации грозит уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.
В ГТК в очередной раз напоминают о необходимости обязательного таможенного декларирования перемещаемых через границу наличных денежных средств в эквиваленте свыше 10 тыс. долларов, а также средств самозащиты.