Необходимо окончательно определиться с тем, что нужно делать для создания портовых мощностей по перевалке белорусских грузов: строить терминал, порт или модернизировать какой-либо существующий, и немедленно начать работу. Об этом Лукашенко заявил 18 июля на совещании о создании портовых мощностей.
"Насколько я знаю, где-то под Ленинградом мы и строим, и модернизируем. Под Мурманском пока телепаемся", - сказал Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.
Он отметил, что в январе этого года уже рассматривался вопрос о портовых мощностях для перевалки белорусских грузов. В основном речь шла о калийных удобрениях. Сегодня эта тема также обсуждается, что вполне очевидно, учитывая большие объемы поставок, но добавится еще и вопрос поставки нефтепродуктов.
"Обстановка и внешнеполитическая конъюнктура сегодня развиваются крайне динамично. Но, надо отдать должное, белорусская экономика продолжает работать и находить новые возможности в этих непростых условиях, - подчеркнул Лукашенко. - Мы должны оперативно реагировать на все вызовы и гарантированно обеспечивать доставку экспортных грузов покупателям. Ключевой момент - скорость принятия решений".
В этой связи он обозначил ряд ключевых вопросов. Один из них - на какой стадии находится создание собственных мощностей для морских перевозок?
"Есть ли конкретные результаты в этом направлении? - продолжил он. - Какие порты задействованы для перевозки калийных удобрений и нефтепродуктов, какие есть проблемы в связи с этим? Есть ли у нас понимание, сколько калия мы можем переваливать через порты Российской Федерации на приемлемых условиях?".
Кроме того, есть альтернативные варианты сотрудничества в северо-западном регионе России.
"Это должно быть главным вопросом", - обратил внимание Лукашенко.
По его словам, сейчас Беларусь имеет два возможных варианта, каждый со своими преимуществами и недостатками - Мурманск и Приморск.
На совещании также шла речь о проекте указа о реализации отдельных видов товаров на экспорт.