В Жодино модернизируют электросетевую инфраструктуру. Об этом ЭКОПРЕСС сообщили в пресс-службе Минэнерго.
В связи с тем, что в Жодино планируется перевести городской общественный транспорт на электрический, перед энергетиками стоит задача выполнить работы по модернизации электросетевой инфраструктуры, чтобы обеспечить необходимые мощности для зарядных станций для электротранспорта.
Так, в Жодино на территории филиала «Автомобильный парк № 18» ОАО «Миноблавтотранс» по ул. Труда, 3 и на территории автостанции на пересечении ул. 40 лет Октября и пр. Ленина запланирована установка зарядных станций мощностью до 2 000 кВт на каждой площадке. Планируется, что заказчиком по строительству сетей внешнего электроснабжения выступит РУП «Минскэнерго», заказчиком по установке зарядных станций - ОАО «Миноблавтотранс».
По предварительной оценке, для организации электроснабжения зарядных станций потребуется реконструкция подстанции 35 кВ, строительство двух трансформаторных подстанций и прокладка порядка 3,4 км. кабельных линий напряжением 10 кВ.