ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ РАПСА РАЗРАБОТАЛИ В БГУ


14:41 09.10.2023

Ученые БГУ разработали экологически безопасный препарат «Грингард» для защиты посевов рапса от потерь, вызываемых неблагоприятными внешними условиями.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в университете, над ним работал коллектив сотрудников Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ.

Препарат в виде концентрата эмульсии (КЭ) производится из доступного натурального отечественного сырья и представляет собой прозрачную вязкую жидкость с характерным хвойным запахом. Норма расхода средства составляет 1,0–1,3 литра на гектар посевов рапса. Препарат используется для опрыскивания растений в виде эмульсии, получаемой путем разбавления КЭ водой в 200–400 раз. После обработки на поверхности рапса образуется тонкая натуральная эластичная и воздухопроницаемая пленка, не препятствующая нормальному дыханию и росту растения. Препарат обладает также бактерицидным эффектом. Оптимальные сроки использования – 3-4 недели до уборки в начале посветления зеленого стручка.

Использование препарата «Грингард» способствует равномерному созреванию семян рапса, снижению в них содержания влаги и повышению масличности, а также препятствует растрескиванию стручков и, как следствие, потере семян в предуборочный и уборочный периоды.

Данный препарат является импортозамещающим и позволяет снизить затраты при выращивании рапса.

Кроме того, данное средство может применяться на посевах гороха, горчицы, льна и других культур, а также в качестве добавки к химическим препаратам для борьбы с вредителями и болезнями растений, повышая их эффективность за счет защиты от смывания атмосферными осадками.

Препарат «Грингард» прошел государственную регистрацию, внесен в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Беларуси, а также активно применяется сельскохозяйственными предприятиями Беларуси, России и Казахстана.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте