Прокуратура города Минска возбудила уголовное дело в отношении 41-летнего директора организации по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Генпрокуратуре, процессуальное решения принято по результатам изучения материалов проверки УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и Минску.
Установлено, что директор с целью завышения затрат отразил в 2019 году в бухгалтерском и налоговом учетах предприятия сделки, которые фактически не выполнялись: по хранению товарно-материальных ценностей и аренде специальной техники.
В частности, товарно-материальные ценности компании, о хранении которых были составлены акты выполненных работ, на площадях организации-контрагента не хранились и не могли там находиться, в том числе поскольку их объем превышал доступный объем площадей такой организации.
Кроме того, специальная техника выполняла работы только в интересах организации-контрагента и в аренду предприятию не сдавалась.
Все это повлекло занижение налоговой базы компании, внесение в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений и, как следствие, неуплату налогов в сумме 171 тыс. рублей.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минску.