В октябре 2023 года в Беларуси официальными дилерами продано 2360 новых легковых, что на 14,6% больше, чем в сентябре (2058). Об этом сообщает Белорусская автомобильная ассоциация (БАА).
Согласно информации, рынок по отношению к октябрю 2022 года вырос почти в пять раз (на 478,7%), за три квартала 2023 года по отношению к такому же периоду годом ранее - на 27,5%. Лидером продолжает оставаться бренд Geely с количественным показателем октября в 1600 реализованных авто (67,8% доли рынка).
Важно также отметить появление новых китайских брендов, ранее не представленных в нашей стране. Это оказало существенное влияние на рынок и уже в ближайшем будущем позволит увидеть его трансформацию в пользу автомобилей из Поднебесной.
«За 10 месяцев текущего года мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста рынка продаж новых автомобилей, что указывает на его высокий потенциал и постепенное восстановление. При сохранении данной тенденции и продолжающемся приходе новых брендов мы прогнозируем, что рынок нашей страны в этом году может достичь 25 тыс. авто», - говорится в сообщении.