Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) оштрафовало фермерское хозяйство в Брестской области за нарушения при заполнении товарно-транспортных накладных.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе МАРТ, во время анализа причин изменения цен на капусту белокочанную свежую на основании документов и сведений крестьянского (фермерского) хозяйства «Килогербс» главным управлением МАРТ по Брестской области установлены нарушения, выразившиеся в неуказании в товарно-транспортных накладных сведений по условиям доставки товара, а также с недостоверными сведениями, связанными с установлением цен (не указано наименование товара - вид капусты (крупная, средняя, мелкая, нестандарт).
Между тем, согласно постановлению Совмина №713 «О системе регулирования цен» дополнительно к сведениям, указываемым в товарно-транспортной накладной и товарной накладной, указываются сведения, связанные с установлением регулируемых цен на потребительские товары: производителями (импортерами) - отпускная цена производителя (импортера) (в случае применения скидки с отпускной цены указывается с учетом скидки с отпускной цены, в случае применения оптовой скидки указывается без учета оптовой скидки), вид скидки (с отпускной цены, оптовая), размер оптовой скидки (в процентах), условия доставки товара (цена на товар сформирована с учетом расходов по доставке или без учета расходов по доставке).
В результате экономическим судом Брестской области вынесены постановления по части четвертой статьи 13.2 КоАП о привлечении к административной ответственности должностного лица и юридического лица с наложением штрафа.
Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.