В 2024 году рост реально располагаемых доходов населения планируется на уровне 3,5%. Об этом заявил 19 января 2024 года заместитель министра экономики Андрей Картун, выступая на расширенном заседании Республиканского Клуба Директоров.
Как отметил в своем докладе замглавы экономического ведомства, в 2023 году удалось обеспечить сбалансированное развитие экономики, прирасти с темпами выше среднемировых, продемонстрировав лучший результат среди стран-соседей.
Для достижения задачи по ВВП на 2024-й – 103,8% правительством утвержден Целевой план, по сути, дорожная карта с конкретными мерами и исполнителями. В ее основе – реализация трех программ: производственной, экспортной и инвестиционной.
Отвечая на вопрос журналистов о росте доходов населения в текущем году замминистра экономики отметил, что выполнение производственной и экспортной программ позволит обеспечить рост реально располагаемых доходов населения на 3,5%.
«Здесь два ключевых направления. В реальном секторе сосредоточимся на предприятиях с низкой зарплатой. Уровень зарплаты необходимо обеспечить не ниже 85 % от среднеотраслевого значения. В бюджетном секторе она будет расти в меру финансовых возможностей. И приблизится к 80% по стране. Рост заработной платы по экономике планируется на уровне 10-12%, рост пенсий – почти на 15%. Соотношение пенсии и зарплаты по итогам 11 месяцев 2023-го составило 37,5 %. В текущем году будем стремится достигнуть 38-39%, а к концу пятилетия 40%», – отметил Андрей Картун, которого цитирует пресс-служба Минэкономики.