За неделю цена предложения квартир с учетом новостроек снизилась, пишет Realt.
С 5 по 12 февраля число объявлений в базе Realt подросло на 7,9% - с 14,5 до 15,6 тысячи. Среди продавцов, размещавших свои объявления на предыдущей неделе, снизили цены 7% из них, средний размер скидки варьировался от $800 до $2000 (в том числе около 500 квартир в Минск Мире). В то же время в 2% объявлений цены увеличились — от 1000 до $3800.
Индекс цен на квартиры в Минске на фоне описанных выше изменений за неделю снизился на 0,2% и составил $1336. Представленный индекс цен на вторичном рынке сильно подвержен влиянию большого числа объявлений о продаже квартир в отдельных новостройках (не весь первичный рынок). Средняя цена квадратного метра без учета такого влияния сейчас равна $1484, что на 0,8% больше, чем в прошлый понедельник.
Пополнение базы произошло по всем сегментам: сильнее всего изменилось количество 1-комнатных квартир — общее предложение выросло на 11%. Также существенно увеличился выбор двушек и четырешек — плюс 7% в обоих случаях, и трешек — плюс 5%.
Среди районов города снижение числа объявлений наблюдалось только в трех районах: Ленинском (-0,3%), Фрунзенском (-4%) и Первомайском (-5%). В остальных случаях выбор объектов увеличился, существеннее всего в Московском и Центральном — плюс 19% и 16% соответственно за счет размещения объявлений о продаже квартир в отдельных новостройках.
В разрезе числа комнат средняя стоимость квадратного метра снизилась у 1- и 4-комнатных квартир — минус 0,8% и 0,4% соответственно (за счет размещения новых объявлений о продаже квартир в отдельных новостройках). В то же время средняя стоимость двушек и трешек немного увеличилась — плюс 0,3% в обоих случаях.
Среди районов города динамика была разнонаправленной. Наибольший рост стоимости за неделю произошел в Партизанском — плюс 1,3%. В то же время снижение средней цены наблюдалось в четырех районах, в том числе и в Октябрьском (за счет снижения цены у 500 квартир в Минск Мире).