Брестские таможенники установили два факта незаконного ввоза транспортных средств.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Государственном таможенном комитете, в обоих случаях перевозчики занизили в документах стоимость ввозимых из Литвы тягача и полуприцепов, чтобы в общей сложности уменьшить таможенные платежи на 27 тыс. белорусских рублей.
Согласно заявленным сведениям, общая стоимость тягача MAN 2014 г.в. с полуприцепом RUFA 2012 г.в. и полуприцепа-рефрижератора SCHMITZ CARGOBULL 2014 г.в. составляла порядка 44 тыс. белорусских рублей. Следовали грузовые транспортные средства в качестве товаров в Казахстан и Кыргызстан. Их фактическую стоимость – 143 тыс. белорусских рублей – установили при проведении таможенного контроля. В отношении тягача с полуприцепом она оказалась в 2 раза выше заявленной, а полуприцеп-рефрижератор оказался «дороже» в 10 раз.
В отношении казахского и кыргызского перевозчиков Брестской таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (представление недостоверных сведений о товарах). Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.