В январе 2024 г. в хозяйствах всех категорий Витебской области (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских и фермерских хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 159,8 млн рублей и увеличилось по сравнению с январем 2023 г. в сопоставимых ценах на 4,1%.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Главном статистическом управлении региона, в сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 156,4 млн рублей, или в сопоставимых ценах на 4,4% больше, чем в январе предыдущего года.
В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы (в живом весе) 20,5 тыс. тонн, молока – 60,7 тыс. тонн, яиц получено 43,3 млн штук.
На долю сельскохозяйственных организаций приходится 98,7% объема производства скота и птицы (в живом весе), 96,6% молока и 93,3% производства яиц.
На 1 февраля 2024 г. в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 492,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 176,3 тыс. голов. Численность свиней составила 377,3 тыс. голов.