Экспорт должен быть в приоритете. Об этом в среду заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании коллегии МИД.
«Нам удалось адаптировать экономику к работе в условиях незаконных и жестких ограничений, переформатировав работу на экспортном направлении. По итогам 2023 года объемы поставок в дружественные страны превысили потери экспорта на западных, украинском и других рынках на $1,8 млрд», - сказал Роман Головченко, которого цитирует пресс-служба правительства.
«Этот год будет не менее напряженным, так как нам нужно не просто сохранить текущий уровень, а выполнить поставленную <...> задачу - прибавить по экспорту товаров и услуг 7,6%. Задача очень напряженная», - подчеркнул премьер-министр.
Правительством установлены целевые задания по экспорту и в стоимостном, и в натуральном выражении в разрезе отраслей и регионов страны. «Остается только выполнять поставленные задачи», - добавил Роман Головченко.
На заседании коллегии подвели итоги работы органов дипломатической службы Беларуси за 2023 год.