На конец 2023 года в Гродненской области туристическую деятельность осуществляло 78 организаций (в 2022 году - 81 организация).
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Главном статистическом управлении региона, их услугами воспользовалось 105,7 тыс. организованных туристов и экскурсантов, в том числе 21,6 тыс. туристов и 84 тыс. экскурсантов.
В 2023 году 83,3 тыс. граждан Беларуси, обслуженных туристическими организациями Гродненской области, путешествовали по турам в пределах страны, при этом в однодневных туристических поездках (экскурсиях) побывало 80,4 тыс. человек.
В 2023 году численность организованных туристов и экскурсантов – граждан Республики Беларусь, выехавших за границу и обслуженных туристическими организациями Гродненской области, составила 16,9 тыс. человек, численность организованных иностранных туристов и экскурсантов, посетивших Беларусь и обслуженных туристическими организациями Гродненской области, – 5,5 тыс. человек.
Средняя продолжительность пребывания за границей гражданина Республики Беларусь, обслуженного туристическими организациями Гродненской области, в 2023 году составила 8 дней, иностранного туриста в Беларуси, обслуженного туристическими организациями Гродненской области, – 3 дня.