На конец 2023 года в Могилевской области туристическую деятельность осуществляли 85 организаций (в 2022 году – 83 организации).
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Главном статистическом управлении региона, их услугами воспользовалось 132,2 тыс. организованных туристов и экскурсантов, в том числе 25,2 тыс. туристов и 107 тыс. экскурсантов.
В 2023 году 112,3 тыс. граждан Беларуси путешествовали по турам в пределах страны, при этом в однодневных туристических поездках (экскурсиях) побывало 102,9 тыс. человек.
В 2023 году численность организованных туристов и экскурсантов – граждан Республики Беларусь, выехавших за границу и обслуженных туристическими организациями Могилевской области, составила 15,1 тыс. человек, численность организованных иностранных туристов и экскурсантов, посетивших Беларусь – 4,8 тыс. человек.
Средняя продолжительность пребывания за границей гражданина Республики Беларусь в 2023 году составила 8 дней, иностранного туриста в Беларуси – 3 дня.