Аккредитованные на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) предприятия Беларуси по сравнению с 2023 г. более чем в 4 раза увеличили экспорт своей продукции в Омскую область Российской Федерации. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий, выступая на бизнес-форуме «Беларусь — Омская область» в Минске.
По его словам, в число самых востребованных товаров белорусского производства вошли пиломатериалы, сливочное масло, сухое молоко, творог и стеновые газосиликатные блоки.
«Активное сотрудничество между Беларусью и Омской областью в сфере биржевой торговли началось в сентябре прошлого года, когда была совершена первая сделка по покупке блоков из ячеистого бетона. А чуть позже стартовали поставки белорусской пилопродукции на омский рынок. В результате 2023 г. мы завершили с биржевым товарооборотом 319 тыс. USD. Таким образом, была выстроена схема работы с омскими потребителями, что позволило уже за первые несколько месяцев 2024 г. повысить показатель экспортных продаж до 1,3 млн USD. Причем речь идет не о разовых сделках, а о регулярных закупках по более широкой номенклатуре, которая пополнилась новыми товарными позициями сельскохозяйственной группы — сухим обезжиренным молоком, сливочным маслом и творогом. Все это свидетельствует о наличии взаимной заинтересованности белорусских и омских компаний в применении биржевых инструментов в торговле друг с другом», - подчеркнул Александр Башлий.
Что касается планов по развитию биржевой торговли с Омской областью в текущем году, то, по словам начальника управления ВЭД БУТБ, приоритетное внимание будет уделяться импортозамещению, поскольку эта сфера открывает одинаково широкие возможности и для белорусских, и для омских предприятий.
«Используя сервис импортозамещения, доступный на нашей площадке промышленных и потребительских товаров, омские предприятия аграрного комплекса могли бы приобретать запчасти и комплектующие для сельхозтехники, электроинструмент, спецодежду, а также размещать заявки на продажу собственной продукции, в том числе изделий из пластмасс и резины, которые пользуются спросом на белорусском рынке», — отметил представитель товарной биржи.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, мероприятие, собравшее свыше 130 участников из Беларуси и России, организовано Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Торгово-промышленной палатой Омской области и региональным Центром по оказанию поддержки участникам внешнеэкономической деятельности.
В настоящее время в биржевую торговлю с Беларусью вовлечены 53 региона Российской Федерации. При этом 12 из них до 2023 г. не были представлены на БУТБ.