Барановичский межрайонный отдел финансовых расследований выявил неуплату налогов в крупном размере тремя владельцами станций технического обслуживания и ремонта автомобилей.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в КГК Беларуси, граждане владели сетью станций технического обслуживания и ремонта автомобилей в Минске. СТО были зарегистрированы на принадлежавшую им столичную коммерческую компанию, от имени которой и велась предпринимательская деятельность.
В то же время для искусственного разделения получаемой компанией выручки и неуплаты налогов собственники бизнеса дополнительно организовали регистрацию еще двух подконтрольных предприятий в Минске и Барановичах, применявших упрощенную систему налогообложения. Новые фирмы действовали под тем же брендом, осуществляли тот же вид деятельности, управлялись теми же лицами, что и основная компания.
В результате искусственного распределения выручки и необоснованного использования упрощенной системы налогообложения государству причинен ущерб в виде неуплаты основным предприятием налогов на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело.