Комитет госконтроля Брестской области выявил недостатки в работе Барановичского водоканала
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе ведомства, при проверке предприятия установлены многочисленные нарушения законодательства, а также факты неэффективного использования финансовых средств и имущества.
Проверка показала, что до сих пор не завершена реконструкция разгрузочного коллектора в г.Барановичи (ввод объекта планировался в марте 2024 года), нарушения установлены и в деятельности генподрядчика (ОАО «Строительный трест № 25»), который своевременно не отрабатывал целевые авансы, а часть из них использовал на собственные нужды.
Выявлены факты необоснованного посредничества – из-за надбавок посредников стоимость приобретаемых водоканалом оборудования и материалов увеличивалась до 3,5 раз. При этом сумма переплаты составила 45,3 тыс. рублей.
Предприятием не обеспечена расчетная дисциплина. За 2023 год просроченная задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги возросла как у жителей г.Барановичи, так и у юридических лиц. При этом в остальных районах Брестской области (кроме Жабинковского района) обеспечено снижение задолженности.
Также предприятием допущено превышение планово-расчетных цен при оказании услуг по водоотведению.
По результатам проверки в бюджет возмещено более 2,5 млн. рублей.