Расширенное заседание Постоянной комиссии по жилищной политике, торговле и строительству на тему «Актуальные вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства» под председательством Наркевича Ю.И. состоялось 21 мая 2024 года.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания, участники заседания обсудили также основные направления сотрудничества Палаты представителей и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, особое внимание при этом было уделено совершенствованию законодательства.
Наиболее острые дискуссии вызвали вопросы, касающиеся деятельности качества обслуживания и проведения капитального ремонта жилищного фонда, содержания улиц населенных пунктов, в том числе распределения компетенции между дорожными и жилищно-коммунальными службами, обеспечения населения питьевой водой в рамках выполнения программы «Чистая вода», обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности, вопросы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов, сортировки мусора, строительства мусороперерабатывающих заводов.
В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей и Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Трубило Г.А., который проинформировал о работе отрасли и ответил депутатам на вопросы, относящиеся к ведению Министерства, в том числе поднимаемые гражданами в избирательных округах.