ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


СТУДЕНТ-ПРОГРАММИСТ БГУ СТАЛ ПРИЗЕРОМ ЭТАПА КУБКА МИРА ПО ШАШКАМ-64


13:32 29.05.2024

Первокурсник факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ) БГУ Марат Лев стал бронзовым призером этапа Кубка мира по шашкам-64 «Узбекистан-2024».

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БГУ, Марат выступил в дисциплине молниеносной игры среди юниоров до 20 лет. После успешного выступления молодой человек поделился воспоминаниями о своем спортивном росте, международных соревнованиях и долгожданном «золоте» состязаний.

Марат пришел в спорт в шесть лет. В этом деле ему помог кружок по шашкам, который сразу привлек будущего спортсмена. «Мне приглянулась возможность практически бесконечного числа комбинаций и позиций. В шашках каждая новая партия не похожа на предыдущую, в этом и заключается интерес», – поделился студент.

К слову, первые высокие достижения не заставили долго ждать. Уже в четвертом классе Марат выиграл республиканский турнир по шашкам, а в пятом – стал чемпионом Европы и мира среди юношей младшего возраста по данному интеллектуальному виду спорта. «Международный турнир проходил в болгарском местечке Кранево. Конкуренция была немаленькая, поэтому победа была как никогда долгожданной и вызвала неподдельные эмоции», – вспоминает шашист.

Так, высокая награда стала отправной точкой в спортивной карьере юноши. Ежегодно он завоевывал призовые места на самых крупных международных турнирах, а в 2023 году получил звание мастер спорта Республики Беларусь. Примечательно, в этом же году Марат поступил на ФПМИ БГУ на специальность «прикладная математика». По словам молодого человека, шашки предопределили любовь к точной науке. «Математика и шашки похожи. Они развивают логическое и стратегическое мышление, помогают посмотреть на проблему со стороны, увидеть разные пути ее решения», – с уверенность произнес студент.

Сейчас мечтой Марата остается победа на чемпионате мира по шашкам среди взрослых. К слову, такая возможность представится парню уже этой осенью. Для достижения поставленной цели шашист усердно тренируется на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, саморазвивается посредством специализированных интернет-платформ.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте