В январе-мае 2024 г. в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 8,6 млрд. рублей и увеличилось по сравнению с январем-маем 2023 г. в сопоставимых ценах на 8,1%.
Как сообщает Национальный статкомитет, в сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 8,5 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах на 8,4% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы (в живом весе) 770,7 тыс. тонн, что на 3,6% больше, чем в январе – мае 2023 г., молока – 3647,6 тыс. тонн (на 7,8% больше), яиц получено 1512,2 млн. штук (на 16,7% больше).
МИНСК, 18 июня /ЭКОПРЕСС/. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97,6% объема производства скота и птицы (в живом весе), 98,3% молока и 89,6% производства яиц.
На 1 июня 2024 г. в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 4,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1,4 млн. голов. Численность свиней составила 2,3 млн. голов.