Основной приём документов в вузы Беларуси от абитуриентов начнётся 12 июля.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минобразования, так, приём на бюджет продлится по 17 июля. С 18 по 25 июля состоятся внутренние вступительные испытания. Зачисление на бюджет завершится 27 июля.
На платную форму принимать документы будут с 12 по 1 августа. Сдающие внутренние испытания в вузах должны подать документы до 17 июля. Зачисление платников завершится 3 августа.
Для отдельных специальностей силового блока приём документов на бюджет пройдёт с 12 по 19 июля, вступительные испытания – 20-21 июля, зачисление – по 22 июля. Выпускники педагогических, спортивно-педагогических, аграрных, военно-патриотических классов и Национального детского технопарка подают документы на бюджет 12-14 июля, чтобы пройти собеседование. По его итогам они будут рекомендованы к зачислению без вступительных испытаний.
Для сельскохозяйственных специальностей (дневной бюджетной формы) подача документов – 12-19 июля, проведение внутренних вступительных испытаний – 20-25 июля, зачисление – по 27 июля. На платное отделение абитуриенты сельхозспециальностей, сдающие внутренние вступительные испытания, подают документы 12-19 июля, у не сдающих приём документов по 2 августа, зачисление у обеих категорий по 3 августа. Приём и зачисление в сельскохозяйственные вузы на заочное отделение – по 20 декабря.
В этом году сохранены дополнительные возможности поступления одарённых и мотивированных ребят. Речь идёт о победителях международных, республиканских и областных олимпиад, медалистах и обладателях красных дипломов колледжей, выпускников Национального детского технопарка и вузовских лицеев.
Более подробная информация о приёме документов размещена на сайтах вузов. Там абитуриенты смогут следить за конкурсной ситуацией. Данные о подаче документов будут обновляться ежедневно каждые три часа – в 12.00, 15.00 и 18.00. В последний день приёма документов – в 10.00, 12.00, 15.00 и 17.00.
На данный момент уже зачислены победители университетских олимпиад. 12 июля в вузах страны завершится зачисление целевиков.
В этом году количество бюджетных мест в учреждениях высшего образования значительно выросло более чем на 3 тыс. Всего вузы нашей страны готовы принять около 50,6 тыс. абитуриентов (31,4 тыс. – на бюджет, 19,2 тыс. – на платной основе.