Студенты факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ) БГУ стали призерами Международной математической олимпиады среди студентов университетов IMC–2024. Всего на счету обучающихся Гран-при и пять медалей различного достоинства.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БГУ, обладателем высшей награды и «золотым» призером олимпиады назван первокурсник Никита Шутро, который занял восьмое место в личном рейтинге среди более 400 участников. Также «золото» завоевал первокурсник Матвей Зорько, «серебро» – первокурсники Кирилл Сиволап и Вадим Каменецкий, второкурсник Павел Берняк.
К интеллектуальному состязанию ребят подготовил коллектив кафедры высшей математики ФПМИ БГУ под началом заведующего Максима Васьковского и старшего преподавателя Сергея Чернова. Руководителем команды во время олимпиады выступил заведующий кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики механико-математического факультета Дмитрий Базылев.
Соревнование состоялось с 5 по 11 августа в г. Благоевграде (Болгария). Участникам предстояло решить 10 задач в области алгебры, анализа, теории чисел и теории вероятностей. Всего в IMC–2024 приняло участие 78 университетских команд из 43 стран мира.
Отметим, команда БГУ принимает участие в Международной математической олимпиаде ежегодно с 2001 года. За этот период в копилке наград вуза 92 медали, среди которых 43 золотые и семь Гран-при. Дважды сборная ведущего белорусского университета становилась первой в мире в общекомандном зачете
Справка: Международная математическая олимпиада среди студентов университетов (International Mathematical Competition for University Students) является старейшим и наиболее престижным международным соревнованием по математике среди студентов университетов. Она проводится ежегодно с 1994 года. Одни из основных целей данного мероприятия заключаются в выявлении наиболее одаренных студентов, а также стимулировании интереса у молодежи к изучению точных наук.