ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БОЛЕЕ 10 РАЗРАБОТОК БГУ ПРЕДСТАВЯТ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ТЕХНОПРОМ–2024»


09:25 27.08.2024

Более 10 разработок БГУ представят на Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ–2024, который пройдет с 27 по 30 августа в Новосибирске (Россия).

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БГУ, университет в коллективной экспозиции Министерства образования Беларуси продемонстрирует инновации в области промышленного оборудования, приборостроения, энергетики, информационных технологий и др.

Среди выставочных экспонатов БГУ будет представлен битумный флекс из отходов нефтепродуктов для дорожного строительства. Это вещество, применимое при изготовлении асфальтобетонных смесей, жидкого котельного топлива, материалов для ремонта дорог и мостов, замазывания трещин. Его преимуществом является низкая стоимость по сравнению с импортными аналогами.

Также посетители смогут ознакомиться с радиопоглощающими материалами серии КУП. Они нацелены на решение практических задач, связанных с защитой летательных аппаратов от воздействия электромагнитного излучения в широком диапазоне частот. Их планируют применять для покрытия внутренней ниши метеорадара в самолётах, в качестве поглотителя при разработке компактных безэховых камер и др.

В числе разработок БГУ многофункциональный измерительный комплекс «Alma Meter – 2». Устройство предназначено для регистрации, измерения и генерации электрических сигналов в широких амплитудных, временных и частотных диапазонах. Преимуществом комплекса является его многофункциональность, компактность, возможность легкой трансформации под нужды потребителя, а также невысокая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Кроме того, в экспозицию ведущего вуза войдут ультразвуковые счетчики газа, которые предназначены для измерения и коммерческого учета расхода природного газа, потребляемого жилыми и общественными зданиями, промышленными предприятиями. Также на выставке представят жидкокристаллические материалы с эффектом памяти и мультистабильные панели на их основе, технологию нанесения градиентного антикоррозионного термостойкого покрытия на основе никеля на медь и ее сплавы, ГИС-технологии и др.

Справка.

Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ – 2024» – крупнейшее технологическое мероприятие в России, основной целью которого является продвижение научных разработок и инноваций. Впервые форум состоялся в 2013 году. Направлено мероприятие на построение межрегиональных и международных кооперационных цепочек для достижения технологического лидерства на примере конкретных проектов, кейсов, технологических разработок.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте