В сентябре стартует пилотный проект централизованной информационной системы здравоохранения Беларуси: важная разработка будет апробирована в ряде медицинских учреждений. Об этом a href=" https://t.me/minzdravbelarus/23060"> сообщает Telegram-канал Минздрава со ссылкой на medvestnik.by
Этот этап позволит двигаться дальше, получив необходимую обратную связь от реальных пользователей для дальнейшей доработки системы с учетом пожеланий медицинского сообщества.
Пилотирование ЦИСЗ станет апробацией тех систем, которые уже созданы.
Планируется, что в этом году будут проверены на практике интегрированная электронная медицинская карта, личный кабинет пациента и подсистема нормативно-справочной информации.
В рамках централизованной системы будет создана информационно-аналитическая подсистема, которая как раз таки позволять собирать и предоставлять данные в зависимости от уровня принятия решений. Например, ГУЗО Минской области сможет видеть всю информацию по Минской области, Министерство здравоохранения — по всей стране.