ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БЕЛОРУССКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕСЕКЛИ ПОПЫТКИ НЕЗАКОННОГО ВВОЗА ПАРТИИ ТЕЛЕВИЗОРОВ И ДРУГИХ ТОВАРОВ


10:33 23.10.2024

Белорусские таможенники в пунктах пропуска «Козловичи» и «Бенякони» пресекли попытки незаконного ввоза товаров

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе ГТК, намеренное занижение стоимости перемещаемых через границу товаров либо их недостоверное декларирование – такие нарушения законодательства белорусские таможенники выявляют ежедневно. Субъекты хозяйствования, используя такие методы, пытаются сэкономить на уплате таможенных платежей. Два последних факта пресечены на белорусско-польской и белорусско-литовской границах.

Телевизоры торговой марки LG на сумму порядка 350 тыс. бел. рублей – эти сведения были указаны в документах, которые польский перевозчик предъявил брестским таможенникам, следуя через пункт пропуска «Козловичи» из Польши. Установлено, что заявленная стоимость телевизоров занижена более чем в полтора раза. Фактическая - составила свыше 530 тыс. бел. рублей. Недостоверные сведения могли послужить основанием, чтобы не доплатить в бюджет почти 54 тыс. бел. рублей таможенных платежей.

Практически такую же сумму (порядка 55 тыс. бел. рублей) намеревался сэкономить на таможенных платежах и литовский перевозчик. При перемещении сборного груза он не указал в документах порядка тысячи единиц товара. После проведения таможенного досмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса гродненские таможенники обнаружили в грузовом автомобиле MERCEDES-BENZ, прибывшем в пункт пропуска «Бенякони», незадекларированные ножи, парфюмерную воду и другие товары общей стоимостью более 190 тыс. бел. рублей.

По фактам недекларирования и предоставления недостоверных сведений о товарах таможенными органами в отношении перевозчиков начаты административные процессы в соответствии ч.1 ст. и ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь. Санкциями статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте