Экономия от внедрения энергосберегающих мероприятий на Минском тракторном заводе за январь-октябрь 2024 года составила более 6,8 тыс. тонн условного топлива, или около 1,5 млн долларов. Об этом корреспонденту «Трактор.бел» сообщил начальник газотехнического отдела управления главного энергетика Андрей Борисевич.
«По результатам 10 месяцев МТЗ перевыполнил доведенное задание по энергосбережению. При запланированном целевом показателе «минус 6 %» предприятие вышло на «минус 7,4%», — рассказал Андрей Борисевич. За это время на МТЗ внедрено около 50 мероприятий, включенных в заводскую программу по энергосбережению на 2024 год. Среди наиболее масштабных проектов — модернизация семиходовой сушильной камеры в литейном цехе № 2. Также в настоящее время на газокомпрессорной станции идет подключение испарительной установки, предназначенной для перевода углекислоты из жидкого состояния в парообразное за счет температуры наружного воздуха.
«Раньше для этих целей использовался электронагрев. Новая установка не требует подведения источника питания. Подобный проект впервые будет реализован на МТЗ. Ввести в эксплуатацию оборудование планируется до конца года», — подчеркнул Андрей Борисевич.