ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ПЯТЕРКУ ОСНОВНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ СТЕНОВЫХ ГАЗОСИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ НА БУТБ


14:52 31.01.2025

По итогам 2024 г. Псковская область заняла пятое место по закупкам стеновых газосиликатных блоков на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ).

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, помимо псковских компаний, в пятерку крупнейших импортеров этого популярного вида стройматериалов через БУТБ также вошли участники торгов из Московской, Смоленской, Ленинградской и Нижегородской областей. Они заняли первое, второе, третье и четвертое места соответственно. При этом общий объем биржевых продаж газосиликатных блоков в Российскую Федерацию в 2024 г. составил 324,3 тыс. куб. м, что на 8% больше аналогичного показателя 2023 г.

Такая статистика была представлена в ходе презентации возможностей БУТБ для деловых кругов Псковской области на конференции «Актуальные вопросы развития сотрудничества и формирования новых кооперационных связей между Республикой Беларусь и Псковской областью в 2025 году», которая состоялась в г. Великие Луки.

В рамках мероприятия, организованного Торгово-промышленной палатой Псковской области и Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты, также прошли B2B-переговоры, по результатам которых достигнуты договоренности об аккредитации на БУТБ ряда предприятий региона, заинтересованных в реализации и закупке товаров на биржевой площадке. Это позволит не только увеличить объем биржевого товарооборота Беларуси и Псковской области, но и диверсифицировать его структуру за счет таких направлений, как металлоизделия, сельхозпродукция, товары промышленного и потребительского назначения.

«Несмотря на то что год только начался, псковские предприятия уже активно включились в работу и совершили шесть сделок по покупке газосиликатных блоков и керамического кирпича. С одной стороны, это свидетельствует о наличии спроса на белорусские стройматериалы, а с другой – о востребованности биржевого механизма как инструмента внешнеторговой деятельности. Поэтому ожидаем, что в 2025 году нам удастся масштабировать применение биржевых торгов на другие товарные группы и благодаря этому выйти на более высокие показатели взаимной торговли», – отметили в пресс-службе БУТБ.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте