38 новых самосвалов серии БЕЛАЗ-7530, способных взять на борт 220 тонн груза, этой зимой усилят парк технологического транспорта Ковдорского горно-обогатительного комбината в Мурманской области России.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БЕЛАЗа, в горнотранспортном цехе Ковдорского ГОКа продолжается работа по поэтапной сборке и пуско-наладке оборудования перед первым выходом новых машин на линию. 15 самосвалов БЕЛАЗ, адаптированных к суровому климату Крайнего Севера, уже прошли обкатку, полную наладку систем и введены в эксплуатацию. Две единицы новой техники находятся в процессе сборки, еще шесть 220-тонников на очереди.
«Наш парк техники БЕЛАЗ, с учетом поступающих 220-тонников, будет составлять более 100 единиц техники, – отметил начальник горнотранспортного цеха АО «Ковдорский ГОК» Юрий Пожидаев. – Мы сразу закупили 38 самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью 220 тонн. На 2025 год планируется к поставке еще 30 единиц... БЕЛАЗ рядом, и это очень важно. Сроки поставки хорошие, приемлемая цена на покупку и дальнейшее обслуживание».
С помощью столь внушительного транспортного пополнения единственный в мире производитель бадделитового концентрата и второй по величине производитель апатитового концентрата в России намерен увеличить производственные мощности и нарастить объемы добычи руды.
Ковдорские горняки отмечают, что 220-тонные белорусские гиганты быстро завоевали их доверие своей экономичностью, высокой производительностью и эксплуатационной надежностью. Комфортные условия операторам в кабине самосвала создают усиленная система отопления, эффективная пыле- и шумоизоляция и современные системы безопасности.
В железнорудном карьере ГОКа в Мурманской области сегодня работают БЕЛАЗы грузоподъемностью от 130 до 240 тонн.