ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
21.02.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ОБЪЯВЛЕНА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В 2025 ГОДУ


13:50 05.02.2025

Объявлена Республиканская олимпиада по менеджменту среди молодежи в 2025 году.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Гостандарта, олимпиада проводится с целью повышения уровня подготовки специалистов Республики Беларусь в области менеджмента в соответствии с Инструкцией о порядке проведения Республиканской олимпиады по менеджменту, утвержденной постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 13 мая 2019 г. № 28.

В ней могут принимать участие студенты и магистранты учреждений высшего образования Республики Беларусь, а также специалисты в возрасте до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с качеством продукции и услуг.

Олимпиада проводится в два этапа.

На первом этапе индивидуальные участники и команды (команда должна состоять из четырех участников) до 1 марта направляют заявки, рефераты и презентации, подготовленные на основе рефератов, в учреждения высшего образования (если они являются студентами, магистрантами) или секретариат Республиканской экспертной комиссии (если они являются специалистами в области качества), созданный на базе Госстандарта и БелГИСС.

Для написания реферата участники могут использовать одну из предложенных тем:

«Качество и искусственный интеллект – перспективы развития»;

«Бережливый менеджмент или бережливое производство. Различия и синергия»;

«Заинтересованные стороны организации: персонал или потребитель – как найти компромисс?»;

«Бережливый менеджмент в различных областях. Принципиальное различие бережливого производства и бережливого офиса»;

«Основные области приложения искусственного интеллекта к работе организаций»;

«Конкурентоспособность и сотрудничество в работе организаций – единство и борьба противоположностей»;

«Синергетика аджайл-методологии и методологии бережливого менеджмента»;

«Управление качеством на производстве»;

«Синергия аджайл, шесть сигм и лин (бережливости) в развивающейся организации»;

«Ключевые инструменты бережливого менеджмента – принципы и области применения»;

«Бережливая энергетика – новое направление бережливого менеджмента»;

«Система менеджмента инноваций организации»;

«Бережливое проектирование – основы бережливого менеджмента»;

«Распространение аджайл-методологии за пределы ИТ. Выгоды применения аджайл-принципов в рамках проектирования и разработки продукции»;

«Менеджмент качества производства продукции и предоставления услуг. Принципиальные различия и ключевые проблемы»;

«Применение искусственного интеллекта в научных исследованиях: ограничения, проблемы и перспективы»;

«Безопасность организаций при внедрении искусственного интеллекта»;

«Система менеджмента борьбы со взяточничеством в организации. Основные риски и возможности»;

«Менеджмент рисков и возможностей. Выбор инструментов для различных уровней: от стратегического до операционного»;

«Бережливый склад и искусственный интеллект. Основные направления и перспективы внедрения»;

«Бережливая лаборатория. Потенциал повышения эффективности»;

«Менеджмент качества продукции и услуг при вероятностях несоответствия ниже 50 ppm. Принципиальные подходы»;

«Пятилетка качества. Основные направления развития инфраструктуры качества»;

«Менеджмент профессиональной безопасности и здоровья в организации, использующей автоматизированные процессы. Люди и роботы, работающие рядом. Риски и возможности сосуществования»;

«Бережливое производство. Обоснование области применения. Риски и возможности»;

«Человеческий аспект бережливого менеджмента. Социально-психологическая инженерия. Базовые принципы и основные методы»;

«Бережливый менеджмент в организации. Построение карты потока создания ценности»;

«Система менеджмента качества и система менеджмента бережливости – риски и возможности синергетики»;

«Стратегическое планирование в эпоху высокой неопределенности. Vuca и bani миры»;

«Бережливое производство. Анализ ограничений применения»;

«Мотивация и стимулирование персонала организаций в эпоху повышения производительности труда и внедрения искусственного интеллекта»;

«Менеджмент неопределенностей инновационных проектов. Возможности и риски менеджмента инноваций организации, работающей в высококонкурентной среде»;

«Искусственный интеллект в системе менеджмента знаний организации. Перспективы и ограничения».

Участники Олимпиады могут также подготовить реферат по собственной теме, отражающей вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001.

Подготовка рефератов может осуществляться как отдельными участниками, так и командами из числа студентов, магистрантов и специалистов в области качества.

Профилирующие кафедры учреждений высшего образования или секретариат Республиканской экспертной комиссии проводят отбор лучших рефератов, определяют финалистов.

Для участия во втором этапе Олимпиады учреждения высшего образования до 1 апреля передают в секретариат (на бумажном и электронном носителях):

– сопроводительное письмо и список финалистов;

– результаты оценки рефератов по установленным критериям;

– документы финалистов (заявки, рефераты, презентации, подготовленные на основе рефератов).

Второй этап Олимпиады организуется и проводится в БелГИСС и включает тестирование, показательные командные выступления.

Подведение итогов осуществляется Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Минобразования, ведущих специалистов организаций в области менеджмента качества.

Победители Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены дипломами I, II, III степени. Они также получат право на публикацию работы в виде научной статьи в изданиях Госстандарта.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются в секретариате Республиканской экспертной комиссии по адресу: 220053, г. Минск, ул. Новаторская, 2А, к. 428, тел.: +375 17 269 69 54, +375 17 269 69 64, .


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 24.02.2025
валюта курс
EUR 3.3579
USD 3.2071
RUB 3.5669
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 21.02.2025
валюта курс +/-
USD 3.2071 -0.0168
RUB 3.5669 +0.0042
все курсы архив

Курсы в банках
на 21.02.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3900 3.3980
USD 3.1900 3.1950
RUB 3.5550 3.5600
подробнее

Конвертация в банках
на 21.02.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.0600 1.0680
EUR/RUB 95.0000 95.6000
USD/RUB 90.3000 90.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте