С начала 2025 года по требованию прокурора Сенненского района Витебской области отменено три процедуры государственных закупок на сумму более 30 тыс. рублей.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Службе информации прокуратуры Витебской области, в частности, прокуратура района в ходе мониторинга электронной торговой площадки установила нарушения в приглашении к участию в закупке агрохимических анализов качества кормов и комбикормов – требования к участникам процедуры не соответствовали законодательству, в том числе из-за невключения в них обязательных положений.
Справочно. Согласно абзацу 12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.
Прокурор Сенненского района вынес в адрес руководства организации предписание – процедура государственной закупки на сумму свыше 26 тыс. рублей отменена.
Работа в данном направлении продолжается.