Развитие промышленного туризма является одним из перспективных направлений для Оршанского инструментального завод. Об этом корреспонденту «Трактор.бел» сообщила заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию ОАО «ОИЗ» Ирина Панкратова.
«В настоящее время мы делаем активные шаги для развития промышленного туризма. По сути, это направление мы начали развивать только в прошлом году — завод посетило более 1,5 тыс. человек. В этом году намерены наращивать темп. Так, в рамках нынешнего «Месяца промышленного туризма» ожидается ряд экскурсий на наше предприятие. Завод уже посетили учащиеся гимназии города Барани. Ребята остались под большим впечатлением от производства и высокотехнологичного оборудования», — рассказала Ирина Панкратова.
По ее словам, содействие в развитии промтуризма ОИЗ оказывает туроператор «Беларустурист». В ближайших планах у предприятия — наладить сотрудничество с туристическим информационным центром «Орша», что позволит увеличить поток желающих увидеть современное производство.
Кроме того, с этого года информация для туристов доступна и на сайте Оршанского инструментального завода. В основную программу экскурсии «ОИЗ: меняем историю, не изменяя себе» входит посещение заводских цехов и сервисного центра, где изготавливают инструмент и собирают тракторы BELARUS.