За первые 2 месяца 2025 г. сумма сделок турецких компаний на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) увеличилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., достигнув 4,8 млн USD. В экспорте из Беларуси преобладали обрезные пиломатериалы хвойных пород, льняное волокно и лом черных металлов, тогда как из Турции в основном импортировалась кардная пряжа, востребованная в белорусской текстильной отрасли.
Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий во время онлайн-конференции по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой. В мероприятии, организованном администрацией СЭЗ «Могилев» и Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD), приняли участие порядка 30 представителей деловых кругов Турции.
«Прошлый год можно без сомнения назвать знаковым с точки зрения развития взаимодействия Беларуси и Турции в биржевой сфере. Во-первых, вдвое увеличился товарооборот турецких участников торгов — с 9,6 млн USD в 2023 г. до 20,8 млн USD в 2024 г. Во-вторых, номенклатура товаров, вовлеченных в биржевую торговлю, стала более диверсифицированной. Так, помимо продукции деревообработки, на турецкий рынок начали поставляться такие позиции, как сахар, пшеничный глютен, сухое обезжиренное молоко и льняное волокно, а направление импорта усилилось за счет закупок текстильного сырья белорусскими предприятиями легкой промышленности. Наконец, в-третьих, пул пользователей биржевой площадки пополнился 38 новыми компаниями из Турции, что также положительно сказалось на динамике биржевого товарооборота наших стран», — рассказал Александр Башлий.
С целью обеспечения высоких темпов роста белорусско-турецкой биржевой торговли на долгосрочную перспективу планируется наладить более тесное сотрудничество с ассоциацией MÜSİAD, которая объединяет более 60 тысяч турецких компаний. Такая коллаборация откроет новые возможности для субъектов хозяйствования Беларуси и Турции, предоставив им удобную платформу для ведения совместного бизнеса.
В настоящее время на БУТБ аккредитованы 107 резидентов Турецкой Республики.