Заместитель прокурора Минской области по материалам доследственной проверки возбудил уголовное дело в отношении директора и учредителя частного предприятия в сфере производства строительных материалов по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в Службе информации прокуратуры Минской области, согласно материалам дела директор коммерческого предприятия, являющийся одновременно и его учредителем, совместно с соучредителем уклонились от уплаты налогов.
Подозреваемые внесли в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2021-2023 годы заведомо ложные сведения об обоснованности использования льготы по налогу на прибыль, предусмотренной Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Названные декларации были предоставлены в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минскому району.
В результате противоправных действий подозреваемых сумма неуплаченных частным предприятием налогов в республиканский бюджет за три года составила свыше 2,3 млн. рублей.
Противоправные действия квалифицированы по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.