Беларусь стремится укреплять торгово-экономическое сотрудничество с Якутией. Об этом заявила заместитель министра экономики Алеся Абраменко на встрече с делегацией Республики Саха (Якутия) во главе с исполнительным директором АО «Железные дороги Якутии» Дмитрием Кондратовым, сообщает пресс-служба экономического ведомства.
По словам замглавы Минэкономики, за годы продуктивного взаимодействия сформировались прочные связи между Беларусью и Якутией.
«Взаимный товарооборот по итогам 2024-го прибавил более 40 % к 2023-му. По итогам 2 месяцев 2025 г. позитивная динамика сохраняется: экспорт белорусской продукции увеличился более чем в 2 раза. Вместе с тем, номенклатура продаж пока сравнительно невелика, и Беларусь готова ее расширять», – отметила Алеся Абраменко.
Якутская сторона выразила желание закупать нашу продукцию для расширения ассортимента напрямую. В ходе визита делегации были организованы b2b встречи с белорусскими производителями продуктов питания и товаров народного потребления для организации заключения прямых договоров без участия посредников.
Задачей на ближайшую перспективу и одним из приоритетов сотрудничества является организация прямых контейнерных перевозок. Дмитрий Кондратов информировал об открытии представительства АО «Железные дороги Якутии» в г.Минск. Решение по данному вопросу уже принято.