ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Банковские новости РБ


В МИНСКЕ ПРОШЕЛ КОНГРЕСС ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ РАСЧЕТАМ


10:20 18.02.2025

В Минске состоялся Конгресс по международным расчетам «Документарные операции в торговле: инструмент надежных расчетов в контексте современных вызовов», организатором которого выступила Белорусская торгово-промышленная палата при поддержке Ассоциации белорусских банков и Национального банка, а Беларусбанк стал официальным партнером мероприятия.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Беларусбанка, в рамках Конгресса более 20 спикеров осветили самые актуальные темы: от банковских инструментов торгового финансирования, международной арбитражной практики до актуальных направлений использования токенов и правовых вопросов обращения цифровых знаков.

Беларусбанк поделился положительным опытом того, как 1,5 тысячи предприятий-клиентов уже оценили преимущества использования документарных инструментов, предлагаемых крупнейшим банком страны.

«Мы видим, что сейчас Беларусь активно торгует со странами Глобального юга и пытается завоевать новые рынки. Мы как банк идем вслед за клиентами во все экзотические регионы, — поделилась с участниками Конгресса директор департамента международного бизнеса Беларусбанка Юлия Борзова. — Многим предприятиям при работе с зарубежными контрагентами нужны гарантии, которые могут предоставить такие инструменты, как документарные операции. Растет количество клиентов, которые выбирают экспортные аккредитивы. В два раза по сравнению с 2023 годом выросло количество документарных инкассо».

Руководитель уточнила, что в нынешних реалиях возможности по осуществлению документарных операций неразрывно связаны с возможностями по осуществлению расчетов. При наличии ограничений по осуществлению платежей в валюте контракта, Банк прорабатывает варианты проведения расчетов в альтернативных валютах. Мультивалютность по документарным инструментам позволяет также прорабатывать опцию перечисления покрытия по экспортным аккредитивам в валюте, отличной от изначально закрепленной в условиях сделки.

«У нас были кейсы и с долларовыми аккредитивами, по ним проработали трассу получения покрытия в юанях. Экспортеры счастливы, все сложилось успешно», — подытожила Юлия Борзова.

Актуальность документарных операций продиктована временем. Сегодня внешнеторговая деятельность выступает драйвером экономики, а Беларусь активно осваивает торговлю с широким перечнем стран. В этих условиях документарные операции позволяют обеспечивать платежи клиентам со стороны банковской системы, а не покупателя.

Преимуществами сотрудничества с Беларусбанком в данном случае являются: многолетний опыт работы; развитая корреспондентская сеть; индивидуальный подход к клиенту; бесплатное консультирование на всех этапах; качественное структурирование самых сложных сделок; получение выручки без задержек.

Кроме того, уже более двух лет банк предоставляет услугу по выдаче гарантий для участия в государственных закупках в Российской Федерации, что позволяет клиентам банка расширять свой бизнес и привлекать к сотрудничеству новых партнеров.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте