ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новое в законодательстве


В БЕЛАРУСИ ПЛАНИРУЮТ ЗАКРЕПИТЬ ЗА ГОСУДАРСТВОМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ИМПОРТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


14:05 07.12.2023

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва в первом чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам производства и оборота алкогольной продукции».

Как сообщает Telegram-канал Палаты представителей Национального собрания, проект закона направлен на обеспечение системности и комплексности правого регулирования отношений в области импорта алкогольной продукции, совершенствование правового регулирования отношений при осуществлении оптовой и розничной торговли алкогольными напитками с учетом правоприменительной практики, а также либерализацию подходов к регистрации основного технологического оборудования для производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта и порядка расчетов за такую продукцию при осуществлении оптовой торговли исходя из интересов отечественных производителей.

Вносятся изменения в ряд статьей закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», а также в отдельные статьи закона «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства» и закона «О лицензировании».

Законопроектом предлагается закрепить за государством исключительное право на осуществление импорта алкогольной продукции и определить случаи, когда такое право не распространяется на алкогольную продукцию, ввозимую на территорию Беларуси.

Уточняются и систематизируются отдельные положения, которыми установлены ограничения и запреты по местам продажи алкогольных напитков, а также вводится ряд запретов на продажу алкогольных напитков и оказание услуг по приобретению алкогольных напитков для физических лиц.

Закрепляется право оптовой продажи алкогольных напитков государственным органам для использования при проведении официальных мероприятий.

Отменяется обязанность перерегистрации основного технологического оборудования для производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Предусматривается, что продукция общественного питания с объемной долей этилового спирта более 7 процентов, произведенная субъектами хозяйствования при осуществлении общественного питания в объектах общественного питания путем смешения и (или) настаивания готовых алкогольных напитков с иными пищевыми продуктами не подлежит обязательному подтверждению соответствия, а также маркировке акцизными марками.

Правительство наделяется правом определять условия и порядок внесения изменений в перечень юридических лиц, осуществляющих производство оригинальных алкогольных напитков, а также исключения из этого перечня.

Устанавливается возможность использовать любые способы расчетов за алкогольную, непищевую спиртосодержащую продукцию и непищевой этиловый спирт с лицами, находящимися в процедуре ликвидационного производства по делу о банкротстве, а также с лицами, привлеченными судом к субсидиарной ответственности после открытия ликвидационного производства.

Кроме того, законопроект предусматривает приведение названных законов, в том числе используемой в названных законах терминологии, в соответствие с законодательством в области торговли, культуры, лицензирования, а также иными законодательными актами.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте