ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
19.04.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии


В ЕАЭС СФОРМИРОВАНА НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НА БИЗНЕС


15:44 13.03.2024

Коллегией Евразийской экономической комиссии 13 марта урегулированы вопросы внедрения новой процедуры – оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых комиссией решений на предпринимательство в рамках Евразийского экономического союза.

Кроме этого, оценку регулирующего воздействия (ОРВ) на бизнес теперь будут проходить проекты международных договоров в рамках ЕАЭС, а не только проекты решений коллегии ЕЭК, как это было ранее.

«Принятие этого решения позволило завершить формирование нормативной правовой базы, необходимой для внедрения в практику работы комиссии процедур для оценки влияния наднационального регулирования на условия ведения бизнеса в Союзе. Запуск ОФВ и расширение ОРВ на проекты международных договоров дадут возможность охватить оценкой весь жизненный цикл регулирования в Союзе. Также проведение процедур позволит выявить взаимосвязь между целями принятия нормативного правового акта и тем эффектом, который он повлек за собой», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.

По словам Бахыта Султанова, внедрение этих процедур повысит вовлеченность представителей бизнес-сообщества государств «пятерки» в процессы формирования и совершенствования регулирования в ЕАЭС.

Как сообщает ЕЭК, необходимость проведения процедур ОФВ принятых решений ЕЭК и ОРВ проектов международных договоров в рамках ЕАЭС предусмотрена «II Большим» протоколом о внесении изменений в договор о ЕАЭС, подписанным 31 марта 2022 года и вступившим в силу с 12 февраля 2024 года.

Порядок проведения процедур ОФВ принятых решений ЕЭК и ОРВ проектов международных договоров в рамках ЕАЭС установлен изменениями в регламент работы ЕЭК, утвержденными решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 г. № 23, также вступившим в силу с 12 февраля 2024 года.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 21.04.2025
валюта курс
EUR 3.4787
USD 3.0590
RUB 3.6800
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0590 -0.0224
RUB 3.6800 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4140 3.4280
USD 3.0320 3.0480
RUB 3.6610 3.6700
подробнее

Конвертация в банках
на 18.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1210 1.1300
EUR/RUB 92.7000 93.5000
USD/RUB 82.4000 83.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте