Рослесхоз и Минлесхоз Беларуси подписали «лесной меморандум» в присутствии заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко и заместителя премьер-министра Беларуси Петра Пархомчика.
Подписи поставили руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и глава Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.
Как сообщает сайт правительства РФ, стороны планируют развивать сотрудничество в области лесного хозяйства на долгосрочной основе. В числе приоритетных направлений – совершенствование лесного законодательства стран, охрана лесов от пожаров, воспроизводство и защита лесов, а также цифровизация отрасли.
Также впереди проработка возможности использования белорусских питомников для выращивания посадочного материала для России. Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, одним из направлений сотрудничества может стать поставка техники холдинга «Амкодор» в Россию.
Кроме того, стороны продолжат интеграцию информационных систем по учету древесины.
«Между нашими странами должен быть бесшовный обмен данными и простая процедура для перемещения древесины», – подчеркнула Виктория Абрамченко.
Недавно Рослесхоз и Минлесхоз Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве, регулирующее интеграцию двух информационных систем учета древесины. Интеграция двух систем – ЛесЕГАИС и ЕГАИС-Беларусь – позволит организовать удобные условия работы для лесного комплекса двух стран и обеспечить беспрепятственное передвижение белорусских транспортных средств с лесоматериалами по территории России.