Посол Беларуси в ЮАР Игорь Белый 15 апреля 2024 г. встретился с Королем Эсватини Мсвати III в Йоханнесбурге.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе МИД, собеседники обсудили перспективы установления дипломатических отношений между двумя странами, а также последующее развитие сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.
Отмечен особый интерес Королевства Эсватини в привлечении белорусского опыта и технологий в области развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности африканской страны.
СПРАВКА: Королевство Эсватини — государство в Южной Африке (до 2018 года — Королевство Свазиленд). На юге, юго-востоке, западе и севере граничит с ЮАР, на востоке — с Мозамбиком. Основные природные ресурсы — уголь, древесина, гидроэнергетический потенциал, леса, есть небольшие месторождения золота, алмазов. Около 11% территории занимают пахотные земли, луга и пастбища — 62%. Тип правления — дуалистическая монархия.