Заместитель премьер-министра Беларуси Пётр Пархомчик 16.07.2024 провёл рабочие встречи с послами Беларуси в Туркменистане и Зимбабве Вячеславом Бескостым и Игорем Маршаловым.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минпрома, обсуждены вопросы, связанные с реализацией текущих задач правительства, деятельностью данных загранучреждений страны.
Подробно рассмотрены текущее состояние и перспективы отношений Беларуси с Туркменистаном и Зимбабве.
Петр Пархомчик акцентировал внимание на необходимости активизации работы по расширению торгово-экономических связей, содействию экспорта отечественной продукции на зарубежные рынки.
Отмечена возрастающая роль белорусских дипмиссий в части наращивания торгово-экономического сотрудничества, в том числе посредством увеличения поставок промышленной продукции и развития кооперации.
Состоялся обмен мнениями по повышению эффективности деятельности белорусских дипмиссий в Туркменистане и Зимбабве. Подчёркнуто, что для Беларуси особое значение имеет развитие прочных связей с дружественными странами.
Вице-премьер выразил уверенность, что послы и далее будут достойно представлять нашу республику и будут отстаивать ее интересы, продвигая в первую очередь экономическую повестку дня, которая является приоритетной, обеспечивая тем самым условия для устойчивого развития нашей страны.
По итогам совещания даны соответствующие поручения государственным органам по наращиванию сотрудничества и эффективному выполнению ранее принятых обязательств по взаимодействию с загранучреждениями в решении поставленных задач.